Actifed Jour nuit 16 comprimés

Actifed Jour nuit 16 comprimés
Actifed Jour nuit 16 comprimés Actifed Jour nuit 16 comprimés

Type de patient : adulte et adolescent de plus de 15 ans.

- Dose usuelle :

- Dans la journée: 1 comprimé blanc, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 comprimés par jour.

- Le soir au coucher: 1 comprimé bleu si nécessaire.

- En l'absence d'amélioration au bout de 4 jours de traitement, il est nécessaire de prendre un avis médical.

Type de patient : insuffisant rénal.

- Dose usuelle : En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/minute), l'intervalle entre 2 prises sera au minimum de 8 heures. La dose de paracétamol ne devra pas dépasser 3 g par jour.

Voie orale. RESERVE A L'ADULTE ET A L'ADOLESCENT DE PLUS DE 15 ANS. Le comprimé est à avaler tel quel avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

comprimé (blanc, bleu) comprimé blanc (pour le jour) (blanc, bleu) : Paracétamol 500 mg, Chlorhydrate de pseudoéphédrine 60 mg.

Excipients : Amidon de maïs prégélatinisé, Povidone, Crospovidone, Acide stéarique, Cellulose microcristalline, Croscarmellose sodique, Stéarate de magnésium, qsp 1 comprimé blanc.

comprimé bleu (pour la nuit) : Paracétamol 500 mg, Chlorhydrate de diphénhydramine 25 mg.

Excipients : Cellulose microcristalline, Amidon de maïs, Carboxyméthylamidon sodique, Hydroxypropylcellulose, Amidon de maïs prégélatinisé, Croscarmellose sodique, Acide stéarique, Stéarate de magnésium, Hypromellose, Propylèneglycol, Opaspray M-IF-4315B, (Hypromellose, Dioxyde de titane, Industrial methylated spirit 74 op, Indigotine, Eau purifiée), qsp 1 comprimé bleu.

 

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Médicament
4,99€
CIP/EAN: 3400935753274
Disponibilité En stock

Traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans:

- des sensations de nez bouché,

- de l'écoulement nasal clair,

- des maux de tête et/ou fièvre.

Poursuivre mes achats
Informations
Laboratoire Johnson & Johnson
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 06/07/2024.